г. Новосибирск, ул. Ватутина, д. 30

телефон для записи в ШПР: 8 (383)344 - 83 - 54

  • Где пройти школу приемных родителей?

          Школу приемных родителей можно пройти в МКУ Центр «Жемчужина». Получить дополнительную информацию можно по телефону 8(383)344-83-54

  • Какую подготовку обязаны пройти кандидаты в приемные ( замещающие) родители?

          Требование пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, которое установлено п. 6 ст. 127 Семейного кодекса РФ, распространяется на всех граждан, желающих усыновить или принять под опеку (в приемную семью) ребенка, оставшегося без попечения родителей и находящегося на территории РФ.

    Исключение предусматривается для следующих категорий:

    * усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;

    * усыновителей, опекунов, приемных родителей - близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей.

    При этом под близкими родственниками детей понимаются лица, перечень которых определен в ст. 14 Семейного кодекса РФ, - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

    * усыновителей, которые уже являются или являлись усыновителями и не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;

    * опекунов, приемных родителей, которые являются или являлись опекунами детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей (п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ).

    Указанные граждане могут пройти подготовку кандидатов в приемные родители и представить в орган опеки и попечительства, а также в суд (в случае усыновления ребенка) документ о прохождении ими такой подготовки по своему желанию. Также следует отметить, что согласно Разделу 4 Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утв. Письмом Минобразования и науки РФ от 24.08.2012 № ИР-713/07, срок действия свидетельства о прохождении подготовки не установлен. Это означает, что если кандидат уже проходил школу приемных родителей в прошлом (независимо от того принял ли он в итоге ребенка или нет), то для получения нового заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем он вправе представить прежнее свидетельство о прохождении подготовки.

  • Что такое приемная  (замещающая) семья?

         Приемная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью). (Семейный кодекс РФ, Раздел IV, глава 11, статья 54, Раздел VI, глава 21, статьи со 151 по 155)

  • Куда я могу обратиться, чтобы принять ребенка на «гостевой режим»?

          Гражданам, которые решили принять у себя на «гостевой режиме» воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания.

Муниципальное казенное учреждение

города Новосибирска «Центр помощи детям,

оставшимся без попечения родителей,

 «Жемчужина»

Сегодня

Часто задаваемые вопросы

вакансии

отзывы